耗资6200元摆了一个早餐摊,已经第三天了!第一天营业额120元,利润率

生灵看客 2025-05-11 21:13:06

耗资 6200 元摆了一个早餐摊,已经第三天了!第一天营业额 120 元,利润率 45%,第二天营业额 80 元,利润率不变。为此老婆和我晚上开总结,已经信心全无,只能走一步看一步。80 后这样的年龄出去打工,选择性已经不够,后面还有很多人排队找工作。一般的工作岗位要么都是门店销售类,要从早站到晚上,不包吃住。到手每月工资 4000,是根本无法养活一家人的!我对老婆调侃道:叫你好好读书的时候,你却跑到山上去背柴。普通人只有努力读书才有出路!

一份早餐正常8-12元,你一天营业额才120元,也就是卖了10来份,很难生存下去,换个地方吧,30-50份以上早餐才是正常的。

0 阅读:4884

评论列表

Laoou

Laoou

19
2025-05-11 21:47

不管做什么,得耐下心来,把事情做好,才会有好事来。读书是这样,打工是这样,创业也是这样。

蛋仔派对 回复 05-12 17:51
炒股也一样,不割肉赚钱也快

用户10xxx14

用户10xxx14

18
2025-05-12 03:54

没出路,普通人大部分都是这样,苟且偷生,苟活于世

用户10xxx14

用户10xxx14

11
2025-05-12 03:53

没出路,普通人大部分都是这样,苟且偷生

家里人

家里人

8
2025-05-12 15:31

读书没有摆摊好,你两公婆做的对,要你两的子女都摆摊日后

哈哈茶

哈哈茶

7
2025-05-12 17:04

慢慢来,做早餐一定要质量好。有口碑,自然就好了

刘072016

刘072016

5
2025-05-13 04:03

开错地方了 穷人天天吃的玩意儿 你得去富人区卖

zgclsf

zgclsf

5
2025-05-11 21:45

能养活自己就谢天谢地了

我40米的大刀再颤抖

我40米的大刀再颤抖

5
2025-05-13 19:59

前天买了6个蜂蜜小面包6元,折合1元一个,背刺了,说是论斤卖的15一斤的。我上一次吃蜂蜜小面包还是1元4个

♪♬聆じí听舟舟

♪♬聆じí听舟舟

3
2025-05-13 19:38

现在做生意太难了,轻易不要做生意,除非你有不一样的东西。亏本的太多了,即使好不容易赚到钱了,别人看到了,就会来跟风,就很难做了。我刚来这边的时候,路口只有一家夜宵,生意肯定是好做的,现在五年过去,变成了4家,人流就那么大,竞争变大,想赚钱变难了,还有附近桥下,新来一家10元快剪,后面变成四家,最多的时候5家,最近只维持在两三家,勉强度日。 没有好的出路不如送外卖,现在正值京东入场有补贴,会跑的话一天三百轻轻松松,最主要的是没有亏本的风险,我跑外卖看到很多,女的上班,男的出来跑,京东饿了么补贴多的时候,他三个平台一起跑,多的时候五百一天,平常也有两百五左右,也有接送孩子送上下学,其他时间跑跑一天百来块的。也有两公婆一起的。我们站点就有一对两公婆,五十几岁,两个人一辆车,一起送。一天一百单左右,多的一百三十单都有,单王来的。基本两个人一起每个月都有上万。

我叫大林子

我叫大林子

2
2025-05-13 02:32

你读了跟有屁用似的。不接受洗脑。

用户18xxx36

用户18xxx36

2
2025-05-12 20:29

第四天营业额2000,把小摊卖了。

善侍别人

善侍别人

2
2025-05-12 21:44

现在读书也没啥用了

竹风

竹风

2
2025-05-12 19:34

做早餐,至少花二哥月,出去吃吃

物似人非

物似人非

2
2025-05-12 22:22

讀書有用的話,研究及博仕生就不用去送外卖,跑快递了,……………………

用户10xxx97

用户10xxx97

1
2025-05-11 22:19

加油加油

我的世界

我的世界

1
2025-05-13 08:00

你河北早餐就吃一两个馒头就开水喝,也就一两块钱足够了吧。我们南方早餐一般都吃粉累或者肉粥,一份都是8块起步。也从来不分富人穷人,你河北贫富差距还分区域?

等待回答

等待回答

1
2025-05-12 22:38

如果你媳妇好好读书会找你吗

生灵看客

生灵看客

生灵看客,聊人生