有人计算了一碗兰州牛肉拉面的成本! 面条成本为0.7元,牛肉片成本为2.5元,牛

陈雷说 2023-12-11 17:04:55
有人计算了一碗兰州牛肉拉面的成本! 面条成本为0.7元,牛肉片成本为2.5元,牛肉汤成本为0.5元,盐成本为0.2角,葱成本为0.1角,香菜成本为0.3角,蒜末成本为0.5角,辣椒油成本为0.5元,天然气成本为0.5元。 小计为4.8元。 然而,一碗牛肉拉面饭店的价格通常为12元。 一碗简单的兰州牛肉拉面,商家竟然赚取了7.2元,这个利润还是丰厚的。 我认为这位网友计算的没错,这是没有计算饭店每月要交纳各种税,水电费,房租费,工作人员开资等等。这些应该是成本的大头。 除此之外,利润的高低是由数量来决定。即使一碗面卖五十元,貌似赚的更多,但一天只卖出了几碗,一天下来还是亏损的。 数量的多少,要有优质的服务,舒适的就餐环境,和拉面的品质,还要有良好的信誉!大家觉得呢?
4 阅读:40174

评论列表

弥勒杈儿

弥勒杈儿

71
2023-12-12 10:30

难得有人能正常看问题,如同现在电影市场,票价贵了,影片多了,反而缺喊着票房刷的低了,也不问题原因,都在只喊结果,找一些现象当本质

若叶风吹雪 回复 10-16 02:28
最多五毛

幼儿园的小火车 回复 12-13 10:22
[滑稽笑]我也不明白你们在装什么,硬要装的比人家懂?道理摆那谁不知道,关键是你这附加值怎么算进去?卖一份和一万份,你怎么算?菜品那么多数量每天卖的都不一样,你怎么能算出每一份的附加?人家算的就是一碗面的成本,你装什么高深,你是资本家?

用户11xxx49

用户11xxx49

39
2023-12-12 10:57

不是这样算的成本价4块钱都定高了!自己煮3块都不用。都自己煮。低成本生活什么奢侈品店全部都可以关门了。可是有多少人愿意自己煮

用户10xxx84 回复 12-13 22:47
一碗面的盐成本两分,这是要齁死人么

爱赚钱的小谭谭 回复 12-13 20:58
四块不高吗?你家牛肉面放一斤牛肉?兰州拉面一斤牛肉你知道片出几百片不[抠鼻]

A0洋葱|摄影|

A0洋葱|摄影|

34
2023-12-12 17:11

那牛肉薄片可以透光,就几小片你跟我说一碗面里的牛肉值2块5,是你在开玩笑还是我看错了?

西风狂诗 回复 01-05 18:13
网传华为的五纳米级芯片就是兰州拉面馆代工的,这刀工的技术含量那么高,2块五算便宜的了

别问我是谁 回复 12-22 18:09
兰州拉面和兰州牛肉面是两种面

掌柜的

掌柜的

32
2023-12-14 17:51

跟打工仔说这些没用 ,任何商品都有两方面的成本,生产成本和运营成本,生产成本又包括原料成本和人员设备成本。光看一碗面没任何意义,只有销量大了才能摊薄成本,但是一个小饭馆能有多少销量呢?所以一碗面成本还是挺高的。

开心哥 回复 10-16 11:23
所以很多打螺丝的觉得钱好赚,好不容易存点钱,然后去开店。结果赔的毛都不剩,还欠一屁股债。然后又回去打螺丝去了😎😎😎

愛×2×2 回复 12-29 00:51
哪里有这么复杂的问题啊,这年头出来不是拼数量,就是单价了,还或者做假,来来去就那几样,

水绿山青

水绿山青

30
2023-12-14 22:08

我们这里一碗牛肉面20元起步,大概有一两左右新鲜牛肉 我问过老板租金一个月是多少,一个月一万八,这是不是成本,还有这里的电费是一度1.5元他家连送餐共有5个人在干活(老板老板娘在切肉煮面)餐饮毛利没有百分之六十以上是没法做,连租金都交不起

花胶 回复 01-12 19:58
我朋友做炖汤,四块食材,卖28

水绿山青 回复 花胶 01-12 21:05
很正常,人家常说做生意薄利多销,其实都是扯蛋的,做什么生意如果没有暴利,那么高租金(地段好租金都高)高人工工资(工资低是留不住好用的人才)还有很多看不见的成本,还有老板投入的资金(如果投入的资金没有收益,不如去存银行)

WH卩灬小鹏友

WH卩灬小鹏友

27
2023-12-12 17:32

炊肠粉吗??比这个暴利哦!那个人也是闲着没事干算这个

雾里看花

雾里看花

20
2023-12-12 18:10

租金人工呢

此账号已永久注销 回复 12-13 10:37
所有成本减去,每碗基本赚40%,细算其实不多

用户10xxx21

用户10xxx21

20
2023-12-13 15:16

在北京的兰州拉面大部分没有了,说明经营压力巨大

用户12xxx23 回复 12-14 17:35
北京风大,经常把牛肉刮跑了

皆是恩泽 回复 12-18 18:27
说明北京人不爱吃这口

正义

正义

19
2023-12-12 10:12

尼玛,一碗里面2毛钱的盐。还能吃?

一抹浅念 回复 仙灬 12-14 08:02
15元20斤的那种!

仙灬 回复 12-14 02:55
你家吃什么牌子的盐 你还指望餐厅里面用高档盐

用户10xxx13

用户10xxx13

19
2024-01-25 18:07

“兰州拉面”确实贵 ,建议来兰州吃兰州人做的兰州牛肉面,七块一碗 ,只要不去火车机场附近 ,味道杠杠。

用户10xxx70

用户10xxx70

18
2023-12-13 01:38

请注意一斤新鲜生牛肉煮熟后只有六两左右,你怎么不算了呢?

ROCKY 回复 12-17 09:43
怎么算怎么黑,薄如纸片

四月的笔斋 回复 12-24 08:18
你牛,你来做8元一碗面,你给我放2两熟牛肉到里面去,看看你能不能经营下去

小强

小强

17
2023-12-13 11:15

经常做饭或者给饭馆供菜的人都笑了,你应该把锅碗瓢盆的磨损也算上去,,桌椅板凳使用年限也算上去,两项每项折合1元[大笑]

王海军 回复 12-19 16:42
意思这东西是凭空而来?

用户10xxx21

用户10xxx21

16
2023-12-21 22:19

这样说吧。算它10克红油一份,5毛钱。就是50✘0.5=25。市场正常一般用色拉5-7元一斤

守候

守候

16
2023-12-26 00:18

我们买八块

虎虎虎

虎虎虎

15
2024-01-06 22:52

我们只有兰州牛肉面,没有兰州牛肉拉面,说啥呀

随便的便便

随便的便便

15
2024-01-13 02:06

这个观点表示赞同

冷雪飞

冷雪飞

14
2023-12-12 14:05

里面的牛肉一般两三片或者两三颗,二三十克,用的也是最普通的肉,所以成本一块不能再多了

心态 回复 12-14 12:28
吃过12的,哪有二三十克,两三克是有的。12块的牛肉面,只有两块很透光,而且只有瓶盖大的肉

用户11xxx20 回复 12-13 16:48
一两50克,那几片有半两?想多了吧![捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]

欣欣向荣67560

欣欣向荣67560

14
2023-12-13 13:39

很赞成你的观点,但是你忽略了房租成本税收成本人工成本,做生意都是有利润的。假如房子不是自己的是出租甚至于转让费这也是成本假如自己不会做要请师傅或者杂工这也得算成本,国家该有的税收等也得算成本。

一号当铺-典当灵魂 回复 12-13 22:11
你是个明白人

用户10xxx73

用户10xxx73

14
2024-01-14 12:06

北京12元没有这价,最底24元,更暴利

鎽尐

鎽尐

11
2023-12-14 01:09

[哈哈笑][哈哈笑]个个都说贵,却不自己做。昨天看到一条视频,顾客嫌一份炒粉8块贵了,老板直接把锅都甩了。竟然有人说8块是贵了。除了看得到的成本,隐形的没人说,商业水电费比住宅的贵2/3倍。卫生管理费大几百,商业圏的店铺要入场费,外面的街边巷尾的要转让费(喝茶费),现在大多合同2/3年一签。假如一个街边店铺月租5/6千,转让费10万或以上,3年合同,算算一个月多少钱?现在那些街边巷尾的餐饮快餐店大多也就比打工强点,能真正赚钱的是真的运气好租到好的点人流也可以。

4821828 回复 10-16 12:35
我们食堂拉面师傅是兼职,只做中午一顿,每个月5000。

开心哥 回复 10-15 11:58
炒粉8块贵?真相是,如果一个门店只炒粉的话,老板连工资都赚不到。

①名【京】人

①名【京】人

11
2023-12-17 16:59

没算人员工资和房租水电成本吧!

赫赫无名

赫赫无名

10
2023-12-13 18:30

产品有固定成本和变动成本,估计很多人只考虑变动成本,但实际上固定成本才是支出大头

六月雪 回复 12-23 16:34
你这一说没人回复你了,因为评论区没几个人听🉐懂你说的话

远走高飞

远走高飞

10
2023-12-13 13:53

另外,兰州拉面,绝大多数都是现拉的面,这个是要区别于其它的面种,0.7元够吗?一天三餐,一个人能手扯多少碗?我在我们襄阳乡镇上吃的兰州拉面,人家都是知道变通,肉实实在在的,我们当地的牛杂面根本就不在一个层次,生意火爆!

掐死你的温柔 回复 12-18 13:37
幸亏我是襄阳人,而且是个做面条的。哪个兰州拉面在襄阳能和牛杂面比较?5块都没人吃。现在我们这牛杂面起步都是15,一大早和晚上11/12点基本都是排队。一斤面条1.2元,基本4碗,遇见工人就多下点也能做3碗。3两面撑死你。面条成本不到4毛。

水晶之星

水晶之星

10
2023-12-14 12:02

哪怕你是常客,老板也不带给个微笑服务的。最硬气的老板

李乔-佛光-达吉兴盛

李乔-佛光-达吉兴盛

10
2024-01-06 11:09

12 元一碗牛肉面是什么时候的价格!现在外卖一碗29 元,真不开玩笑!

没有自己的昵称

没有自己的昵称

9
2023-12-12 19:51

一般情况下,拉面的利润要60%以上才能保本赚钱,这还是西北开店,一线城市天价房租和条件18元都不多,我记得北京新开张的拉面馆必须达到200米以上才行,你看看200米北京房要多少钱吧!

某年某月

某年某月

9
2023-12-13 21:05

面的成本不会超过3元,房租成本不会低于3元,人工成本2元,兰州牛肉拉面15—18一碗,你说的12在哪里

用户14xxx07 回复 12-30 04:27
这么贵的吗,我吃着8块钱的牛肉面看你们[并不简单]

用户10xxx21 回复 01-01 19:10
10块

汝之秀赛蒂花

汝之秀赛蒂花

8
2023-12-12 13:21

想算多了吧,就那比纸还薄的牛肉能有2.5块?

雨中即景

雨中即景

8
2023-12-13 23:07

你同我讲一碗面盐的成本要2角钱?5分钱盐足够咸死你了!

雨中即景 回复 12-16 19:00
返回看了下,的确是写2分钱,大意了!

tb48719872

tb48719872

8
2023-12-13 12:53

贵不贵我不知道,有一次我去吃兰州拉面,一大碗面里面只有两个10*10*10毫米的牛肉!我把希望寄托在碗底结果大失所望[并不简单]

野孤禅

野孤禅

8
2023-12-14 14:01

成本多少,赚多少,怎么赚,但这都不是重点,重要的是,是不是可以经营下去,如果两三年店面就改了,转租了,说明,经营的不好,说什么都没用了。

勇气boy

勇气boy

7
2023-12-12 22:29

就兰州拉面那两片纸一样的牛肉片,还要2.5成本嘛

胡家果品

胡家果品

7
2023-12-12 15:10

虽然我不知道店家的进货价会便宜多少。但如果按我们这最差的牛肉60元一斤算,一碗面里2.5元牛肉,放的是牛肉沫吗?

嗯呐 回复 12-13 08:59
冷库里二十一斤的牛肉大把,味道也可以,超市新鲜牛肉做活动也才四十,商家会用贵的牛肉吗?换你会吗

心态 回复 12-14 12:30
一,鲜牛肉也不是到处都60起。二,很多店也不会用鲜牛肉

~~~

~~~

7
2023-12-12 12:11

做餐饮,没有60%毛利,是干不过的

被强煎的蛋 回复 12-12 12:36
是的,做餐饮,生意好两年就搞起来了,不好的话亏到肾都疼

彷徨 回复 被强煎的蛋 12-13 15:53
主要还是累 各种事情都有

吻雨

吻雨

7
2023-12-13 20:27

0.2角,0.5角第一次听到这么弱智的叫法

来自星球

来自星球

7
2023-12-14 22:59

做实体店最大的成本就是场地租金,人员这些是动态变化的。我认识一个餐饮老板以前做堂食亏了不少钱,现在不做堂食全部做外卖,菜品很齐全,凉菜、炒菜、卤菜全部都有,米饭、面条都有,厨师+配菜+打杂的一起十几号人,操作店面不在临街地面租金便宜很多,现场也很干净,老板说现在盈利比之前好太多了,还没有堂食那么难伺候客人

无敌虫子 回复 01-02 21:52
堂食要桌子椅子,还得店面装修,像我这种五分钟扒完饭的属于店老板最喜欢的客人,最讨厌的就是那种占个桌子点个土豆丝一吃吃半天的。外卖只要有人点餐,赚多少钱取决于出餐速度。

飞oоО○〇

飞oоО○〇

7
2023-12-15 15:13

和康师傅对比一下你会觉得超值。[抠鼻]

大概还要好

大概还要好

7
2023-12-16 11:34

现在的拉面基本已经机械化,都是直接工厂拿货,辣椒油不是每个人都吃,还有在座各位谁吃得下放两毛钱盐的一碗拉面?还有这里说的是一碗拉面的成本,评论区的大聪明你把铺租水电算进去干什么?别人有说开一间拉面每月的总利润了?别人算一碗面的成本,你把一间店的成本算进一碗面里,你好歹带个脑来看问题啊!

梦江南

梦江南

6
2023-12-12 19:12

餐饮业的利润是允许成本价的百分之三十到五十的。那么,五元成本卖出十二元是最正常不过的了!但是,房租丶电灯丶水费丶税收丶人工,即服务费能算得出来吗?还有,菜的菜根丶菜头丶黄叶又怎么算?你吃到的都是好的哪块牛肉丶不能吃的部分谁买单?所以,朋友们,不是这么算的!

如梦幻如空花

如梦幻如空花

6
2023-12-15 15:11

最开始五元一碗,随着物价上涨,干了最少15年的兰州拉面馆也与去年关门了

sunny119700

sunny119700

6
2023-12-21 08:49

一线城市一碗牛肉面需要的成本主要是房租水电雇工,至于面都可以忽略不计了[裂开]

熊猫不是猫

熊猫不是猫

6
2023-12-23 14:36

我开过面条店,按照小编算法一天卖100碗赚700元,去掉人工两人200元再去掉便宜房租200元再去掉水电等100元就算没有装修座椅板凳厨具费还能剩几个钱?疫情过后哪个面条店能保证每天卖100碗

无哩头

无哩头

6
2024-01-16 14:32

这样算是没问题,问题是人工,租金同每天出售的量,量谁人能保证

叁少

叁少

5
2023-12-13 00:43

你也真能吹,就那三四片牛肉占总成本过半,一斤牛肉他都不止卖一百碗拉面。换任何一个地方的面馆你说牛肉成本要2.5元别人都信

语歌

语歌

5
2023-12-12 11:14

就是不算房费和厨子的费用,

xianxijian1990 回复 12-12 12:20
做生意就是为了赚钱没钱赚是做,很正常

被强煎的蛋 回复 12-12 12:35
他算的是摆摊的价格[并不简单]

t_1497874915920_0959

t_1497874915920_0959

5
2023-12-13 23:33

我们一碗牛肉面18块,吃的人还算不少

用户36xxx16

用户36xxx16

5
2023-12-13 17:45

牛肉片 0.1 元

守候幸福

守候幸福

5
2023-12-13 01:11

都没说到点子上,真正大头的是房租。入场费几万甚至十几万,月租几千上万块一个月,到期续租不仅月租涨了,还要另外给几万的茶水费,房东赚得盆满钵满的,旱涝保收。

在一起 回复 12-19 17:16
大把不用入场费的你不要,非得往贵的商业街里钻有什么好抱怨的

六月雪 回复 在一起 12-23 16:39
如果是小巷子里的面馆,你肯定又说不卫生五块都嫌贵

用户14xxx83

用户14xxx83

5
2023-12-13 22:10

租金,卫生,水电,税费,消防等等管理费难道不是钱?

power

power

5
2023-12-17 03:44

只算食材成本就4.8元,售价12元,必亏本,真做慈善呢[捂嘴巴]

全球气候变暖危机来临

全球气候变暖危机来临

5
2023-12-19 13:44

你是没买过牛肉吧?一般兰州拉面是五六块牛肉。五六块虽然比较薄。但牛肉会缩水。你去菜市场问问切八块钱牛肉有多少。两块钱人家怎么给你切

用户15xxx33

用户15xxx33

5
2023-12-18 13:05

既然评论区个个都说这么暴利,自己也开一间就是了,有没有法律禁止评论区各位从商。根本不知道经营一个店铺要花多少成本维护。

多多/dd

多多/dd

5
2023-12-20 16:22

人家投资很大的,不能这样算,他在一年前要种小麦然后做面条啊,还要在两三年前养牛,要不哪里来的牛肉!?

 Money

Money

5
2023-12-20 12:14

对啊。兰州拉面都不用档口,不用装修,支个帐篷,材料不去采购自己跑到厨房的。房东人又好,生意不好的时候经常不要房租还倒贴钱,老板只要纯利润,他没有老婆孩子,没有父母。也不用穿衣服,买拉面就是为了告诉你们一碗拉面纯利润7.2元。没有10年脑血栓算不出12元的拉面利润有7.2元。

阿良

阿良

5
2023-12-22 19:40

我就问问计算了多次多成本,牛肉面是怎么做成的,在哪里做的,把这些钱成本钱掏了,面就来了吗

BB糖

BB糖

5
2023-12-28 10:40

租金呢?人工呢?水电费呢?税收呢?难道这些全免吗?如果小便做会计,就死得人多了!

颓废苟

颓废苟

5
2023-12-31 21:53

我觉得兰州拉面很好啊 店面好食物好服务好也不贵

、 左

、 左

5
2024-01-03 17:58

其它的我都信了,只是这2.5元是不是小数点挪前一下呢?

風輕♂雲淡

風輕♂雲淡

5
2024-01-06 11:10

你只算材料成本,要不老板直接给你一堆材料,然后你自己去炒?

被强煎的蛋

被强煎的蛋

4
2023-12-12 12:32

有没有想过,如果那些摆摊的也是同样的价格,卖的价格也一样

秅尓 回复 12-14 08:02
摆摊的成本在城管,收了吃饭家伙。料罚款都是成本呀

玉蝴蝶皇

玉蝴蝶皇

4
2023-12-12 18:39

首先那个小计都已经算错了,是5.8元

大罗佑 回复 12-13 09:14
老师:同学们,做题的时候要审清楚题目再做,不然很多会做的题目都做错了,那就很冤吧。

春夏秋冬

春夏秋冬

4
2023-12-12 13:34

够累的,送十万的礼混个科长一年就挣三四十万

一抹浅念 回复 12-12 19:08
科长没有这么好上去的,送十万当不上的。

LYWEI

LYWEI

4
2023-12-13 16:27

辣椒油算5毛惊呆了[点赞][点赞][点赞]盐也放了一两

华星 回复 12-18 18:23
2分一两盐?

用户14xxx60

用户14xxx60

4
2023-12-14 09:32

下次给你的牛肉面里面放0.2元的盐

华星 回复 12-18 18:23

tb005187753

tb005187753

4
2023-12-16 00:30

小学一年级算术,算出4.8元

镰刀红

镰刀红

4
2023-12-16 10:58

数学真好,这是明面的成本,背后的成本算过吗

枫林一号

枫林一号

4
2023-12-17 20:24

牛肉2.5元?一小片两小片牛肉连一元都不到。主要成本是房租和人工。

星梦有缘

星梦有缘

4
2023-12-18 22:06

伙计你计算一下一瓶茅台,老板他赚了多少

kinkon77

kinkon77

4
2023-12-18 23:52

赚七块多太少了!赚不到十块一碗我不干。

给你一个大嘴巴子。

给你一个大嘴巴子。

4
2023-12-18 20:55

12 块钱的兰州拉面还比较商家赚取利润多少。除去材料,还有房租,水电费,人工成本这些呢,不计算进去,咋滴,自己会熟吗?

小文子

小文子

4
2023-12-18 09:18

太多了,面最多5毛,肉片一块,打顶不到2块。顺便说下,这个成本您老可以回家自己做就行。

阳光集团小杨

阳光集团小杨

4
2023-12-19 11:25

深圳的兰州拉面,牛肉都是薄薄的2-3片,还很小

用户23xxx08

用户23xxx08

4
2023-12-18 20:01

格局小了噢,现在南京市场普遍一碗拉面是二十几块!

待定

待定

4
2023-12-18 23:12

老家县城八块一碗,北京二十二一碗,东西一样的!成本就差在房租了吧!

雨过天情

雨过天情

4
2023-12-18 21:45

啥子都算了,就是没算人工、技术、服务、房租、水电这些,有本事自己买材料自己煮,何必去外面吃。

竹子坏坏

竹子坏坏

4
2023-12-19 00:13

能挣钱就干!不挣钱就走,吃的起要吃,吃不起走!

牛犇犇

牛犇犇

4
2023-12-20 10:58

店面成本,人工成本,餐具磨损,装修折旧,广告成本,这些你就不算了吗?

静一静,想一想

静一静,想一想

4
2023-12-19 21:18

兰州拉面有信誉[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]

薪鸣

薪鸣

4
2023-12-21 17:23

难得。难得,店面,人工,水电费等都是大风刮来的[笑着哭]

美丽少女战士

美丽少女战士

4
2023-12-21 01:18

人工成本呢?房租成本呢?房租一个月五千,一天160元,20多碗的利润就扣除了,一个小店如果生意不好,一天能卖多少碗,卖一百碗,毛利560元,要是再雇一两个服务员,还能赚多少?再和你较个真,一袋盐500克,零售价1.3元,一百克0.26元,你一碗拉面放一百克盐吗?你要齁死顾客吗?所以你这计算方式根本不严谨[并不简单]

跳舞的鱼

跳舞的鱼

4
2023-12-22 11:41

一瓶矿泉水的成本才2毛,竟然卖2块[并不简单]

山野

山野

4
2023-12-24 23:44

兰州没有拉面,兰州牛肉面一碗8块

好事多磨难^O∧

好事多磨难^O∧

4
2023-12-24 19:31

瞎扯淡,人工不要钱,房子是自己的差不多

鄂儿多思

鄂儿多思

4
2023-12-24 21:28

牛肉成本0.5元[哭笑不得]

fzcn

fzcn

4
2023-12-24 11:54

现在的充电服务费有些时段比电费高好多怎么说?

用户14xxx07

用户14xxx07

4
2023-12-30 04:26

拉面这么贵吗。还好兰州牛大碗8块钱[开怀大笑]

用户15xxx33

用户15xxx33

4
2023-12-30 23:55

真会算,那你自己买肉回来做吃呀。不要房租不要水电,不要人工,不要纳税

飞机

飞机

4
2023-12-31 23:25

我就佩服切牛肉那位师付,切出的牛肉比低薄还透明的

Brian

Brian

4
2023-12-31 02:18

神他妈盐两毛[哈哈笑]放两毛钱的盐咸不死你

伊伊

伊伊

4
2024-01-02 14:11

人家不要房租,人工成本吗? 你端着碗吃,还是打包?

Legend.命运

Legend.命运

4
2024-01-16 16:12

还少算了好多 比如保护费 还有社区 卫生 各种活动费😅

邱冬生

邱冬生

4
2024-01-24 21:37

广东汤粉从不与兰州拉面为伍[哭哭][哭哭][哭哭]

忘了忘不了

忘了忘不了

4
2024-01-24 17:31

牛肉应该是2块5的一半不到,确定盐要2角!本人计算2块4不到

痕迹

痕迹

4
2024-01-24 23:36

兰州拉面的牛肉纸一样薄,要个屁的2.5

tb1633866808

tb1633866808

4
2024-01-24 23:29

食材成本没那么高

心随你在

心随你在

4
2024-10-16 07:56

牛肉也2毛就够了

男人简单就好

男人简单就好

4
2024-10-16 14:21

店租3000元,平摊到每天是100元,,,卖100碗面,店租成本1元,卖200碗,店租成本0.5元

宁人

宁人

4
2024-10-16 14:46

赚不赚钱得咨询拉面店老板

西木晨阳

西木晨阳

3
2024-01-25 18:58

房租成本多少,物流成本多少,蔬菜等食品的损耗率是多少,人工成本多少,勤行走的是量,想知道更细致的成本自己开一家体验一把

用户17xxx77

用户17xxx77

1
2023-12-12 14:55

材料成本占15% 人工成本占40% 店铺成本占35% 税费成本占05% 水电成本占05%

过河卒 回复 12-12 23:45
你存点钱等过年了,去看看眼科吧

用户17xxx77 回复 过河卒 12-13 00:37
切,跟一个体育老师教出来的数学优等生有什算的?算我输了,4.8/0.15是什么鬼?

陈雷说

陈雷说

每天更新不一样的精彩