通用手机充电5个好习惯,不管什么机型,电池多用三年
很多人都有这样的困扰:新买的手机只用一年,就出现掉电快、续航崩的情况,不到两年就得换电池。其实大部分手机电池报废,都不是质量问题,而是日常充电习惯错了。
不管是安卓、苹果,还是各大品牌新款、旧款手机,搭载的都是锂电池,养护逻辑完全通用。不用刻意养护、不用复杂操作,只要改掉坏习惯,守住5个充电准则,手机电池健康度能长期稳住,整机流畅度也更持久,轻松多用好几年。
第一个习惯:拒绝深度亏电,坚持浅充浅放。很多人习惯把手机用到自动关机再充电,觉得这样能把电充满、更耐用,这是最伤电池的行为。锂电池没有记忆效应,反而最怕电量耗尽。电量彻底用光,会让电池内部离子活性受损,久而久之电池储电能力大幅下降。
日常使用最佳电量区间是20%—80%,看到电量跌到20%左右就及时补电,不用等到关机。日常随手充电、随用随充,减少电池深度放电次数,是延长电池寿命最基础也最有效的方法。
第二个习惯:日常充电别次次满电,避开100%满电损耗。不少人充电必充满100%,甚至长时间插着充电器不拔。电池充满后,会一直处于高压饱和状态,就像弹簧被持续紧绷压缩,长期下来会加速内部元件老化。
日常通勤、居家使用,充电到80%拔掉最合适。现在绝大多数手机都自带优化电池充电功能,开启后手机会智能适配作息,充到80%暂停,临近使用时再补满,完美减少电池损耗,大家可以在手机电池设置里一键开启。每月只需要一次完整充放电,用到20%以下充满一次,校准电池电量即可。
第三个习惯:严控充电温度,高温是电池头号杀手。相比于快充、频繁充电,高温对电池的损伤是不可逆的。充电时手机本身会产生热量,如果叠加外界高温,会直接损伤电池电芯。
切记不要边充电边刷视频、打游戏、直播,高负载运行会让手机急剧发烫。同时避开高温环境充电,不要放在枕头下、被子里、阳光直射的窗台、暖气旁。冬天也不要贴身充电,体温叠加充电热量,也会导致温度超标。手机一旦发烫,立刻停止使用、拔掉充电器,静置散热。
第四个习惯:正确使用充电器,不盲目混用杂牌配件。很多人随手用不知名杂牌快充头、数据线,觉得只要能充电就行。劣质充电配件电压电流不稳定,不仅会损伤电池,导致电池鼓包、掉电异常,还存在安全隐患。
不用刻意追求慢充护机,正规原装、品牌认证的快充不伤电池,手机自带电池保护系统会智能调控电流。切忌混用三无充电器,长期使用杂牌配件,电池健康度会断崖式下跌,大大缩短使用寿命。
第五个习惯:杜绝通宵长充,减少电池持续损耗。熬夜玩手机后直接插电过夜,是很多人的常态,也是电池早衰的重要原因。整夜插电,手机反复进行涓流补电,电池长期处于满电高压状态,持续积累损耗。
如果作息忙碌、习惯夜间充电,不用刻意熬夜拔线,开启手机智能充电功能即可,也可以搭配智能插座定时断电,避免整夜持续充电。长期闲置不用的手机,不要满电或亏电存放,保持50%左右电量静置,能最大程度保护电池活性。
手机电池属于消耗品,但寿命完全由使用习惯决定。以上5个通用充电技巧,适配所有手机机型,不用花费额外成本,只需微调日常习惯。坚持下来,既能稳住电池健康度,避免一年一衰减,还能省下换电池的费用,让手机流畅耐用、续航在线,稳稳多用好几年。
赶紧收藏转发,改掉错误充电习惯,养护好你的手机电池!


