#分享夏日出游好去处# 街头荔枝摊:生活不易,且行且珍惜 路过街边荔枝摊,色泽诱人的荔枝摆满筐。问价才知,糯米糍13元一斤,还有10元、8元等不同价位 。买了一斤13元的,和老板闲聊,本以为卖这价格能赚不少,老板却大倒苦水。 批发一百斤糯米糍要一千三百元,可塑料筐占重,还没开卖就“亏”了几斤。要是当天卖不完,次日荔枝变色变质,只能降价,亏得更多。老板说,但求一日三餐过得去,挣钱实在不易呀。 这小小的荔枝摊,折射出普通人营生的艰辛。在当下,多少人为生活奔波,看似日常的生意,背后藏着数不清的压力与无奈。每一份谋生的努力,都值得被看见、被体谅,愿大家都能被生活温柔以待,也愿为生活拼搏的人,能多些顺遂,少些艰辛 。
朋友进了4箱荔枝去摆摊卖,3元一斤拿的货卖6元一斤,卖完后算账才发现竟然亏了25
【5评论】【2点赞】