今年粽子也卖不动了,不是中国人没有钱,而是中国不上当了,过度包装,摇身一变,粽子

陈永烨说 2025-05-31 20:57:50

今年粽子也卖不动了,不是中国人没有钱,而是中国不上当了,过度包装,摇身一变,粽子几十块钱一个,普通粽子也要十几块钱,一个粽叶加上一点糯米,加一点肉,或者蛋黄之类,成本不到一块钱的,卖十几块钱,成本不到几块钱的卖几十上百。 真把普通人当傻子,现在粽子也走上月饼的路,没有人消费了,看看这几年,八月十五过后,到处是处理月饼的,是不是大家没有钱,因为大家知道资本家的套路,不愿意被他们割韭菜罢了。 现在粽子也走了月饼的路,过度包装,欺骗消费者,现在卖不动了吧!

1 阅读:2779

评论列表

其真

其真

38
2025-06-01 10:03

当上一次就够了还能天天上

东和

东和

21
2025-06-01 19:41

月饼是最垃圾的食品,没有之一。

退休后闲逛

退休后闲逛

18
2025-06-01 10:44

只能说,粽子还没有变成月饼。

吃货的天下

吃货的天下

17
2025-06-01 17:28

粽子早晚变成月饼,商业化过度反应

用户10xxx43

用户10xxx43

9
2025-06-01 20:35

卖不动的算我一份,因为我不吃

用户10xxx29

用户10xxx29

8
2025-06-02 08:27

只有自己包的粽子才像是过节,糯米里一定要放少许的白糖,这样味道才好吃。

风来尼泊尔 回复 06-02 10:50
白糖是综合所有味道[赞],更好吃😋

662307

662307

6
2025-06-01 10:56

棕叶菜市场都卖19.8元/斤哦

沸干泪的风 回复 06-02 07:00
慢慢来,过度包装,粽子也将步月饼的道路

笑红尘 回复 06-02 09:14
不可能吧,坐标广东江门,感觉江浙一带的消费比我们高多了。

用户54xxx08

用户54xxx08

3
2025-06-02 11:54

成本不到一块钱?小编成本不到几分钱怎么月入几千。对得住你老板吗

用户10xxx78

用户10xxx78

3
2025-06-01 23:20

吃了这些粽子不用上医院己经装香还神了

用户18xxx15

用户18xxx15

3
2025-06-02 12:43

粽子比月饼好点,月饼那纯粹是垃圾食品,高油高糖的,年轻人不爱吃,年纪大的不敢吃。

未截妤

未截妤

3
2025-06-01 21:04

成本不到一块?睁着眼睛说瞎话

123

123

2
2025-06-01 20:51

俺家菜市场棕子10块7个。

笑红尘

笑红尘

2
2025-06-02 09:11

关键月饼怎么说还需要点技术和设备,区区一个粽子有手有脚的都能做。

用户64xxx47

用户64xxx47

2
2025-06-02 13:33

一个咸蛋黄一块钱能买到吗?

人云亦云

人云亦云

2
2025-06-02 14:18

理性消费

用户17xxx74

用户17xxx74

2
2025-06-01 20:50

菜市场门口现包肉种,个大又好吃,4元一个。

游客 100xxx86

游客 100xxx86

2
2025-06-02 07:52

哪来的什么上不上当的,就是穷没钱了,兜里自由,也不会为十几块钱还纠结当不当的,花钱买个节日气氛怎么了?

老同志

老同志

2
2025-06-02 12:48

粽子即将成为月饼第二被百姓抛弃。别以为穿了多漂亮上档次的马甲就身价倍增!

用户18xxx12

用户18xxx12

2
2025-06-01 20:41

街边五元三个

很简单/

很简单/

2
2025-06-02 12:41

收礼的人不多敢收了

用户10xxx92

用户10xxx92

2
2025-06-02 10:41

自己包或者路边买点品尝一下

在一起

在一起

2
2025-06-02 12:54

功能一样没有必要为附加值买单!资本就是利用消费虚荣心攀比来取最大利益!

春华秋实

春华秋实

2
2025-06-02 05:54

真尼玛能扯,一个粽子成本不要一块钱?

夜间清风 回复 06-02 15:55
好点的成本也就是一两块,差点的也就这个价,有什么好较劲的,真无聊

勇哥

勇哥

2
2025-06-02 08:20

去年的还在窗台上,硬梆梆就是不坏[滑稽笑]

用户14xxx78

用户14xxx78

2
2025-06-02 14:01

民俗也加人了薅羊毛队列。

有双

有双

2
2025-06-02 15:55

一块钱一个

启航

启航

1
2025-06-01 12:47

五毛钱的成本卖五元,收割智商

锐利锋芒

锐利锋芒

1
2025-06-01 20:32

确实太贵了!18块一包的八珍粽现在卖到22元一包!是谁给了它勇气???!!!!

用户10xxx02

用户10xxx02

1
2025-06-02 02:40

5元1个有肉有蛋我都无想买

无谓的奢望

无谓的奢望

1
2025-06-01 12:45

成本不要一块?

用户12xxx23

用户12xxx23

1
2025-06-01 19:23

自己包一个粽子成本1.5元左右。

四毛

四毛

1
2025-06-02 13:56

成本不到一块钱?你自己做试![抠鼻]

ZD

ZD

1
2025-06-02 13:32

2元一个的白粽子才归真

陈永烨说

陈永烨说

欢迎关注!