直接吃顿好的认输

长安动漫吖 2025-05-28 14:25:07

直接吃顿好的认输

水电燃气随便用的话。买一袋二十斤面粉、一包盐,剩下的钱买猪肥膘,卷心菜、洋葱。猪肥膘炼油,每天两顿手擀面条。

买十五斤面粉,大约三十五元。花二十元买肥肉,炼成猪油,油渣存放好。花五块钱买盐。每天去超市看看有没有打折蔬菜,正常来说五块钱可以买挺大一袋,也可以去农贸市场捡点烂菜叶。自己和面做面条或者煎饼。先放一点点猪油煎饼,然后锅里加水再加几颗油渣和菜叶烧一大碗汤。平常有点饿了就喝菜汤,每天下午四五点吃面食。

0 阅读:13278

评论列表

从不写诗的诗人

从不写诗的诗人

52
2025-06-01 07:44

我五六年前在澳大利亚,只要不出去吃饭,饮食一个月160-240澳元就够,还是顿顿吃牛肉、烤鸡,有零食饮料水果。如果节约点,100澳元应该没问题。所以看这100是哪国的了,美元还能挑战,日元就饿死了。

丶冫氵vampire 回复 06-03 16:06
在家抓野味哇?[得瑟][得瑟][得瑟]

猩猩哥。 回复 06-02 22:40

猩猩哥。

猩猩哥。

50
2025-06-01 14:03

去菜市场捡菜叶子,去餐馆吃人家刚走的剩饭,我一毛钱不用活一个月。请问15万去哪里领?领完我还给报名的大哥分五万[哭笑不得][哭笑不得]

去灯火明亮的地方

去灯火明亮的地方

35
2025-05-31 20:27

人家都写了这一百只需要买吃的

谷村一号

谷村一号

31
2025-06-01 04:17

既然是国外的节目,一百块是美元吗,还是欧元英镑之类的?总得说一下什么货币吧!

吃货老杨 回复 06-01 14:44
100块当地的珍稀古币,卖了可以买几套房那种[静静吃瓜]

凯撒 回复 06-02 00:35
日元

爱睡觉的小道士

爱睡觉的小道士

25
2025-05-31 22:18

买点挂面,花四五块钱买瓶VC,可以买点咸菜疙瘩,剩下的还能买不少鸡蛋补身子[抠鼻]

寒风TST 回复 06-04 14:05
[狗头]没事能顶饱就行了

习惯不能习惯的习惯 回复 06-04 21:19
哥们,你不对劲

快乐人生

快乐人生

19
2025-06-01 07:48

我们农村老人的养老金也就一百块钱,而且水电燃气也得掏钱,不也像专家说的那样没钱时把家里闲置的房子租出去增加收入吗?

浪一波 回复 06-05 13:54
还可以跑滴滴

去灯火明亮的地方

去灯火明亮的地方

18
2025-05-30 10:45

这很简单啊[静静吃瓜]

Archer

Archer

14
2025-06-01 16:03

100美元的话,中国80%人能做到。

用户17xxx71 回复 06-01 21:52
人民币都可以还美元!

小明讲冷笑话 回复 06-05 03:09
美元就出去打野[开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑]

随处走走

随处走走

11
2025-06-01 13:05

外边的野菜大把,买20斤面粉50元,买3斤油15元,买1斤盐2块,余下的备用…要么就去外面找点野菜,要么就去菜市场捡点菜叶子!然后每天去超市逛一圈,试吃都能吃饱[滑稽笑]

伴你行天涯、 回复 06-02 02:20
有啥好计算的[抠鼻] 直接京东白条下月还。何必难为自己[抠鼻]

加尔福特 回复 06-02 00:21
pdd 上买,最便宜的复合维生素五元一瓶包邮

说我就来

说我就来

10
2025-06-01 14:32

大清早起床,步行锻炼到保健品营销基地,领取免费的鸡蛋,挂面,米,餐巾纸,然后再试一下理疗。完了回家。每一周换一个这种地方。

沉沦、

沉沦、

10
2025-06-01 14:13

20 块钱 就够了,买金针菇!吃完了拉下来,洗洗还能吃,吃了再拉下来,洗洗还能吃,剩下来 80 块钱偶尔还能喝喝东鹏🥹

作者回复

作者回复

9
2025-05-30 14:37

买喂猪的豆粕

用户14xxx13

用户14xxx13

9
2025-05-31 07:10

你开玩笑,你不知道现在美团有付,淘宝有先用后付?

天狼星用户xxxxxx

天狼星用户xxxxxx

9
2025-06-01 12:31

三块钱一斤水面,小白菜超市一包不到2块,这点组合够我吃5顿,再加点酱油辣椒燃气钱,一顿成本不到1.5块,60顿90块,早饭暂时不吃。挺一个月还是可以的。

酒醉爱鸯

酒醉爱鸯

8
2025-06-02 00:17

大米2块一斤,一天8两米,一个月24块钱, 一包盐2块, 肥膘肉5块一斤,来6斤,共30块钱, 土豆1块五一斤,来20斤,共30块 卷心菜一块一斤,来14斤,共14块 24+2+30+30+14=100 这个不整整好嘛

酒醉爱鸯 回复 06-02 14:31
这个看个人了,面粉和大米,价格都差不多,面粉要贵一点,砍掉土豆下来也一样,大差不差嘛

酒醉爱鸯 回复 06-02 14:33
那砍10斤土豆,10斤卷心菜就可以了

用户13xxx80

用户13xxx80

7
2025-06-01 11:40

100块是美刀?

歇歇吧

歇歇吧

6
2025-06-01 23:12

最大的问题是请一个月假,不能因为15万把工作丢了啊。

用户10xxx25

用户10xxx25

5
2025-05-29 17:50

九十个馒头,外加10块钱榨菜

江停说戏子多秋 回复 06-01 16:20
还不如买50块钱大米 剩下的买肉[滑稽笑]

43dhdidvxhisiw 回复 06-01 15:52
买面粉自己做更便宜。

如意

如意

5
2025-06-01 13:38

在哪里?我没问题,保证拿到奖金!

用户16xxx77

用户16xxx77

5
2025-06-01 13:10

最便宜的大米不超2元一斤,超市卖剩的蔬菜很便宜,蛋白质补充就买些鸡蛋,盐要买一些,重点是酱料网上有不同口味的小包散装不然很难天天就喝菜粥,找个桥洞,支个旧锅,报纸柴火备着,天天煮粥100元熬一个月不是难事

魔羯 回复 06-02 10:48
都提供水电煤了,开空调躺床上不香么[哭着笑]

用户18xxx04

用户18xxx04

5
2025-06-01 20:30

买100块钱的猪饲料,营养均衡,能量充足,猪饲料高温消毒,纤维素,淀粉,维生素,糖类,脂肪搭配均衡,耐储存。使用方便。吃别的7天便秘能要人命。

网络不能实名制 回复 06-04 18:52
果然有人寻找猪饲料,这玩意猪都能养活,100元猪饲料不仅能让你活一个月,还能让你长肉肉

用户18xxx04 回复 06-01 20:51
假如猪饲料都坚持不下去,那别的方案更扯淡,要不然就是营养不均衡,要不然就是实现不了,因为猪养殖业是人类投入巨大精力在成本,营养,安全达到最优解情况下的维生底限。

低调

低调

5
2025-06-01 21:17

哪里有这个挑战,推荐一下吧!不然别装逼

用户10xxx05

用户10xxx05

5
2025-06-01 17:42

天天泡面加挂面都够。一天一包泡面50块一天一个鸡蛋20块,再买个20块桶面有个好几斤,还有十块买时令菜搞不好一天有半斤

老己

老己

5
2025-06-01 17:08

金针菇,卡bug[得瑟]

呵呵

呵呵

5
2025-06-01 20:32

以我们当地物价,100块就用来买调料和吃的,我大概能活十五天,如果维持基本生命体征的活着,我预计能活一个多月[思考]

佩恩 回复 06-03 13:35
这物价有点高啊

国服喷子

国服喷子

5
2025-06-03 22:22

五块钱就两袋盐。因为盐是最便宜的调料了,而且是必需的,按我说的方法,几片菜叶几颗油渣煮一大碗汤的话,每次都得放两大勺盐,所以一个月下来两袋盐差不多。

小知大知

小知大知

4
2025-06-01 14:19

九块钱一个星期,不过那是二十年前了。大学一个月生活费200至300,十天就造光了,九块钱撑了一个礼拜。

习惯就好了 回复 06-02 00:15
一两顿行,时间长了不行,三十年前上大学时候,一个馒头一毛六,有时候中午去食堂晚了,俩馒头就一碗免费的面条汤,就安排了。但是晚饭不行,下午踢完球去食堂,拿了五个馒头一袋榨菜,还没走到宿舍,就剩下半个馒头和一袋没开封的榨菜了。。。

用户51xxx33

用户51xxx33

4
2025-06-02 11:43

05年大学时候我还真迫不得已过过这种日子,被骗走280,每周来回车费22*4=88,一个月生活费500,就剩100出头过艰难的过了一个月,每天只吃一顿饭,只吃素。。。。

上海注册公司积分落户

上海注册公司积分落户

4
2025-06-01 15:25

太简单了

gold

gold

4
2025-06-01 20:55

有人用金针菇卡bug

牛逼

牛逼

3
2025-06-01 13:16

算算人民币一天三块钱,买挂面煮水足够了,饿不死

阳阳AAA

阳阳AAA

3
2025-06-01 12:58

买金针菇,卡BUG[哭笑不得]

Versus.胜

Versus.胜

3
2025-06-01 14:12

多了,我可以去打零工,一个月后倒找你5000[抠鼻]

违规名称10086

违规名称10086

3
2025-06-01 19:59

必须要花钱吗,可不可以去吃免费的?不说一些烘焙点下脚料,一些连锁店有爱心餐的,混几天饿几天就差不多了

西吸雾者魏俊杰

西吸雾者魏俊杰

3
2025-06-02 00:11

每天去盒马鲜生试吃不就得了

静夜思

静夜思

3
2025-06-01 19:50

这种游戏,我能玩到他破产

不偷菜了

不偷菜了

3
2025-06-03 21:06

这是西虹市首富想出来的败家点子!

嘴角上扬的微笑

嘴角上扬的微笑

2
2025-05-31 11:04

很难么?

丗屆歿鈤

丗屆歿鈤

2
2025-05-31 22:12

继续工作,多一百块,还能拿十五万,你来我每个月能拿十五万零七百,拿到你破产…

尘不语

尘不语

2
2025-06-01 12:31

啥时候有这挑战,我来报名

风萧萧

风萧萧

2
2025-06-01 13:05

五把挂面30个鸡蛋一点调料和榨菜

牧野天下

牧野天下

2
2025-05-31 14:53

我不要那么多,五块就行了,还能给你省下九十五块钱

彦江

彦江

2
2025-06-01 12:53

特种兵,来一下,表示无难度……贝爷表示无难度。德爷表示无难度。

tokyo的夏天

tokyo的夏天

2
2025-06-01 19:04

要饭就行了。[微笑][微笑][微笑]

风清扬

风清扬

2
2025-05-31 16:17

看来大家卷的厉害

金玉满堂

金玉满堂

2
2025-06-01 14:56

在中国没问题

时间之外的往事

时间之外的往事

2
2025-06-01 16:39

吃一个月米饭面条配鸡蛋青菜

冷雨

冷雨

2
2025-06-01 15:17

天天吃面糊汤

用户86xxx07

用户86xxx07

2
2025-06-01 13:22

让他去买几斤金针菇卡bug

手持式喷筒

手持式喷筒

2
2025-06-01 13:24

你说的是真的吗?哪里报名?

短鱼

短鱼

2
2025-06-02 12:09

疫情封闭两个月期间没出过门,现在想想,100块简单点应该可以坚持

Rm

Rm

2
2025-06-02 15:39

每天一个鸡蛋半斤绿豆芽半斤米也才3块钱,再来3毛钱的油[微笑][微笑]

末日浩劫

末日浩劫

2
2025-06-02 00:13

先说,能种田吗

锅森·斯坦达

锅森·斯坦达

2
2025-06-01 12:50

一瓶老干妈,一瓶美味鲜酱油,剩下全部买挂面,坚持1个月不和白拿的一样

Darryl-Yee

Darryl-Yee

2
2025-06-01 15:34

那就简单了。跟朋友说好,奖金到手分他五万。然后跟他玩炸金花,每次他下个底就弃牌,玩个半天就有钱去吃饭了,吃完继续。反正你给我的一百块你也没说不能拿去赌是吧,我赌我的对面把把弃牌我也没办法呀😔

爱学习的小学生

爱学习的小学生

2
2025-06-03 07:12

但凡此类挑战有一个说话算数的,我也不至于娶不上媳妇儿……

用户10xxx86

用户10xxx86

2
2025-06-01 16:29

20斤大米50块,留50块钱多多买菜每天下单,够用了

双枪净化

双枪净化

2
2025-06-01 19:53

米面鸡蛋青菜油盐,1个月60-90顿饭,哪里报名我来!

巷子里的小伙

巷子里的小伙

2
2025-06-01 14:01

买30斤米,一天吃一斤?

三省吾身

三省吾身

2
2025-06-02 18:09

买20斤米,一瓶酱油。可以撑一个月了

大极奖门人

大极奖门人

2
2025-06-01 15:18

十五万太少!100元买猪饲料,保能吃够一个月,

王思萍同学

王思萍同学

2
2025-06-01 16:06

水电煤气体都免费了,一百块生活还不容易。要是放开名额来,不用一个用,第二天就宣布公司破产了。

辉之不去

辉之不去

2
2025-06-01 16:43

花不完,根本花不完

钢炼一生推

钢炼一生推

2
2025-06-01 15:16

这个100块是哪国货币?日元韩币那种应该不行。

LBJYQ

LBJYQ

2
2025-06-03 17:38

无限喝水最多只能活7天,

不可思议

不可思议

2
2025-06-01 20:13

去废品收购站买一个破碗跟一套破衣服,讨一个月饭

Joker

Joker

2
2025-06-02 00:06

一个个还真在想,哈哈哈哈哈

莫相离

莫相离

2
2025-06-03 21:54

一百块钱买猪饲料

嘿嘿嘿

嘿嘿嘿

2
2025-06-02 12:33

看地方吧,花几十块打个广告横幅,找一个月合租室友,不出房租,水电煤气费,管我一月伙食。

jkw

jkw

2
2025-06-02 11:51

一看就是没过过苦日子的,自己买菜做饭根本花不了多少钱,尤其是对于农村老太太,简直就是送钱

bubu

bubu

2
2025-06-03 17:41

不干活可以。

piano

piano

2
2025-06-03 13:21

我直接反手一个花呗[并不简单]

新材料

新材料

2
2025-06-04 12:24

我现在就一个月100块的生活成本

用户14xxx11

用户14xxx11

2
2025-06-05 19:04

100津巴布韦币

zzycalai

zzycalai

2
2025-06-04 14:11

不就是100块钱的启动资金,干要饭的买卖嘛。还15万奖金,哪来的好事

啦啦啦啦啦

啦啦啦啦啦

2
2025-06-04 10:47

一百块没有很难吧。

小明讲冷笑话

小明讲冷笑话

2
2025-06-05 03:07

一块钱小袋的一个月够吃了

君不问

君不问

2
2025-06-04 11:13

很难吗?我10块活过一周

不负自己不负你

不负自己不负你

2
2025-06-05 12:54

我十年内过过这样的日子。一百块钱带过年过了一个多月

不负自己不负你 回复 06-05 14:00
六十斤大白菜两毛左右一斤十来块钱,一块肉九块钱,还有25一袋的十斤装大米,18块钱十斤的挂面吃了二十多斤。

默认名

默认名

2
2025-06-06 13:10

直接买100块钱的猪饲料,大概能买40斤,混上水,这玩意不考虑口感的话,基本上算营养全面物美价廉了

王二表哥

王二表哥

2
2025-06-04 05:23

笑死,哥们儿,这对90%以上的中国人来说都没难度。

诺了

诺了

1
2025-06-01 23:20

证明你没穷过,100块可以做很多美味了

宇宙小仙女

宇宙小仙女

1
2025-06-01 15:21

我首先买一袋面粉一些酵母 我会蒸馒头

小谭

小谭

1
2025-06-01 19:40

不管哪国的?直接买一百块钱狗粮猫粮省着点吃应该够用一个月了,广告上都说猫狗粮的营养丰富,有益身体健康

我是徐小涛

我是徐小涛

1
2025-06-01 10:17

请问 这个是月月都给吗?

CDX-S3

CDX-S3

1
2025-06-01 13:43

要不2个月吧,不然太轻松了

热心网友

热心网友

1
2025-06-01 19:43

外国,如果是日本,100日元不如不用

白白胖胖

白白胖胖

1
2025-06-02 17:36

去网上花时间搞那些临期试吃各种app平台新人优惠直播抽奖,混一个月最多就是吃的不健康而已,如果拉下脸去菜市场翻边角料、超市试吃,吃的清淡还运动都可以算是在养生!不限地点更简单了,17年我在黑龙江乡下,正常生活一个月有菜有肉伙食费就200出头,节省点完全足够!国外发达国家有房子基本上就解决绝大多数问题了,混口吃的不难…问题在于去哪里报名?

用户99xxx16

用户99xxx16

1
2025-06-01 13:36

没说不许打工啊

小鱼

小鱼

1
2025-06-01 10:07

100元是什么币?第纳尔是2347元人民币,很丰富了

幻化成风

幻化成风

1
2025-06-01 14:39

很轻松,只买主食和一点蔬菜,一个月轻轻松松

!!!

!!!

1
2025-06-01 20:58

最便宜的大米两元一斤,

德眞

德眞

1
2025-06-01 14:52

这很简单啊

用户10xxx96

用户10xxx96

1
2025-06-01 14:07

中国穷困的老人有多少100块过一个月的?许多!

体育老师

体育老师

1
2025-06-03 21:12

国内的话,二十斤面粉四十顶天,青菜不用买每天去菜市场捡点就够用,盐一袋五块足够了,至于蛋白质和脂肪一个月不摄入也不是问题,实在馋就每天晚上超市关门前半小时去有处理的肉和骨头,便宜的很

君子不是小人吗

君子不是小人吗

1
2025-06-03 19:49

京东2块钱一瓶VC片,拼夕夕一箱面饼20元一箱大约在60个左右,一包方便面调料10元一斤,拼夕夕板油5元一斤买三斤15元拿来榨油,油渣给留着做臊子,三斤榨菜10元,去菜场买点2元一斤的青菜,一个星期一次,还有剩下的,每天固定下午三四点吃饭,玩手机通宵然后睡到下午一两点起床洗漱,再来一个循环,还是有点奢侈的,[哭笑不得][哭笑不得]

一切皆有可能

一切皆有可能

1
2025-06-03 22:01

你就说在哪里,举办比赛

佩恩

佩恩

1
2025-06-03 13:39

每天去商场,盒马之类的大超市试吃各种面包,肉干,果干,还有试喝饮料等等

cuiy

cuiy

1
2025-06-03 19:50

面粉+榨菜,够了

xiaochuanF

xiaochuanF

1
2025-06-04 17:26

100块钱给妈妈,让妈妈给我送一个月的饭菜

快乐崇拜

快乐崇拜

1
2025-06-04 13:43

每天超馆子都可以 我们学校后街 稀饭一块钱 可一直添加 泡菜免费

啦啦啦啦啦

啦啦啦啦啦

1
2025-06-04 10:49

买30斤面条,买袋盐,剩下的买鸡蛋,每天去菜市场捡剩菜叶子。