众力资讯网

店主太有意思了 把小蛋糕的成本都写上了 ​​​

店主太有意思了 把小蛋糕的成本都写上了 ​​​

评论列表

用户10xxx33
用户10xxx33 222
2025-04-17 10:00
这是我见过最老实的商家了,大部分都动不动说真材实料的六寸蛋糕成本起码一百多

用户68xxx50 回复 05-19 08:32
注意:是6英寸=15.24厘米,不是6寸=20厘米!

用户10xxx33 回复 05-08 00:57
没人说图片上那块切片蛋糕是一整个啊,看样子应该是四分一个,整个蛋糕成本除以四就是这块切片蛋糕成本

caiyouzhi
caiyouzhi 103
2025-04-19 17:43
还有报废成本没算呢,这才是大头

锅森·斯坦达 回复 05-01 22:10
你就不适合出门吃饭买东西,像老辈人一样什么都有自己在家做就行,这也是好习惯

用户10xxx05 回复 04-27 10:50
起码自己有信息来源和判断标准吧,他要写110我也不信呀,他要写10块的话,我觉得合理我就信呀,怎么了?有问题吗?

找文
找文 40
2025-04-16 19:06
看着竟然感觉有点辛酸?

H 回复 05-06 15:33
这还心酸?有没可能成本是一整个的,但卖你的不是

草莓月 回复 06-21 16:44
内错,我都是自己做蛋糕,仅是算一下材料成本,都比外面买一个要高,还没算人工费和花费的时间、水电费和锅碗瓢盆的损耗呢,但自己做吃着安心,起码知道往嘴里塞了啥,最关键是想做什么样的都行,只要能买到材料😄

旭日东升
旭日东升 26
2025-04-19 08:00
合起来也没到30啊

Hhdh 回复 04-24 21:54
哈哈哈,6寸的成本,这盒子里是几寸?

菜毛毛 回复 Hhdh 05-30 09:28
六英寸

下雪天
下雪天 25
2025-04-16 19:59
卖多少钱呢

下雪天 回复 04-20 17:38
踩你尾巴了这么大火气[开怀大笑]

用户17xxx77 回复 06-07 14:07
你急什么?

只是当时已惘然
只是当时已惘然 22
2025-04-21 23:32
有个朋友开过蛋糕店,他说毛利很高的

非正常穿搭就不良引导 回复 06-06 21:51
能卖完就高 但是有报废[doge]

乐乐 回复 06-17 22:04
我朋友经常自己做蛋糕,她孩子爱吃,自己买的材料,她跟我说,一点也不便宜,蛋糕房如果用的好的材料,利润并不大

无心
无心 21
2025-04-24 03:35
信了就输了,还不如不写,知道蛋糕该卖这个价,手工还有损耗类的高,贵点不说啥,但虚标成本就不对了,心里不舒服。

晴隐 回复 05-26 20:54
你可太能装了朋友。吃过100的就吃不下40的?换个思路来说,喝过两千的酒就喝不下500的?抽过99的烟就抽不下50的?吃过16一斤的米就吃不下6元一斤的?或者说,路边农家蔬菜2元1斤你吃不下,商超里面18一斤的农家绿色种植才可以吃?

用户12xxx25 回复 晴隐 05-28 12:51
很抱歉我不抽烟不喝酒,但是不好吃的牛肉和大米我宁愿不吃,这有啥装的,只不过对吃有点追求而已,以前小时候有植物奶油蛋糕就觉得好吃,现在吃过动物奶油蛋糕,就会觉得植物奶油吃起来一股工业香料味,难吃。但是动物奶油价格就是植物奶油的好几倍,事实就是大部分好的东西就是贵

以上
以上 17
2025-04-22 08:44
这种人不是蠢就是坏,这种行为本质上就是在卷价格,然后刻意忽视损耗、储藏成本、经营风险(压货材料、设备资金、流动资金)、刻意压低人工成本等,看起来远低于正常市场售价,博眼球拉流量,获得一定走量后可能偷换材料或下架。 现在各个网络平台各种教程和配方,有心的随便去个某宝某多看原材料,一算即可知道成本。 一旦低于正常利润空间,开始卷价格,有可能逼迫同类型经营者选择更低廉的材料生产或者使用便宜预制半成品加工调味,以保证合理利润空间。大型连锁蛋糕都是往更高端的卷,而不是价格,要不大概率会出食品安全事故的。总之,蛋糕这种产品,卷价格未必是好事,尤其是小体量的生产经营者。
凛冬
凛冬 14
2025-04-19 22:11
这个盒子里是1/4吧,卖多少钱
PA
PA 11
2025-05-19 08:47
这种店不带看二眼的,一个小蛋糕分摊房租水电八九块钱,你咋不把你买车钱买房钱,孩子补课钱,给你爹妈生活费让顾客也摊一下啊
离谱先生
离谱先生 6
2025-04-19 14:28
一片锅盔这么贵?
用户11xxx08
用户11xxx08 6
2025-04-24 08:08
合计30那么都是原料钱了,老板挣什么?还搁那自我感动,这么算全给别人打工了,自己赚钱的部分在哪里?
地瓜地瓜
地瓜地瓜 6
2025-04-26 23:33
100g鸡蛋2元,一盘30个鸡蛋,15,平均一个鸡蛋5毛,一个鸡蛋70g左右
笨笨呢
笨笨呢 5
2025-05-31 23:48
这是蛋糕?看着像个杂粮饼子
用户18xxx07
用户18xxx07 5
2025-06-07 12:32
就好像之前一件t恤,他把各种的成本都写到上面
jun
jun 4
2025-04-18 21:40
平台只提俩快多?

不必得到 回复 04-21 21:13
应该是他卖的便宜。

xiso1
xiso1 4
2025-04-21 21:17
安佳太火了,90年来着就进入中国了,卖到现在。低调又奢华的感觉

guying17 回复 05-20 08:13
安佳哪里便宜了,24小包的77左右

xiso1 回复 guying17 05-20 20:20
我不知道你拿什么对比的,安佳在品牌里性价比最高的。隔壁雀巢的溢价离谱到家了。其他的国产不敢买

正在喝茶的npc
正在喝茶的npc 4
2025-05-03 11:34
10块一斤的鸡蛋,我买山鸡蛋都6块一斤,还有富硒鸡蛋4.5一斤,普通鸡蛋3.9一斤
弗弗西斯的神话
弗弗西斯的神话 3
2025-04-19 14:33
卖相不太好 不然会买单
bbkingbb
bbkingbb 3
2025-04-21 17:23
整个的成本30,卖60,1/4就是卖15,正常价格。
专拆ETC
专拆ETC 3
2025-05-21 20:43
我刚买的鸡蛋,算了下就是5毛钱一个鸡蛋,2块钱的鸡蛋,4个鸡蛋用一半扔一半还行
啦啦啦使劲啊
啦啦啦使劲啊 3
2025-05-25 06:06
里面很多价格我都不知道,但是鸡蛋的价格还是懂得,一斤10块钱的蛋,啧啧啧
驻心渣男
驻心渣男 3
2025-05-26 00:04
撑死20以内成本
阿雷
阿雷 2
2025-04-23 12:13
成本30卖50 至少让老板赚20 30里面已经含员工和房租费用
啦啦啦
啦啦啦 2
2025-04-23 18:31
[抠鼻][抠鼻][抠鼻][抠鼻]能写给你看的,就是能给你看的而已
来个辣的椒
来个辣的椒 2
2025-04-28 02:54
别的不知道,就十块钱一斤的鸡蛋水分就大了去了。
秋叶
秋叶 2
2025-04-29 13:29
别的东西我不知道价格,但是鸡蛋10块一斤,太贵了吧?
嘿嘿
嘿嘿 2
2025-04-29 22:51
然后你发现实际用的是植物奶油[笑着哭],普通白糖自己打糖霜
用户91xxx73
用户91xxx73 2
2025-04-30 10:25
告诉我30多元成本怎么算的?
葫芦娃
葫芦娃 2
2025-04-30 13:46
第二张是锅盔吧
怀表兔子
怀表兔子 2
2025-05-04 02:16
这个鸡蛋应该算用了3个,一个整鸡蛋,两个蛋黄。但成本就2个鸡蛋,蛋清毕竟还可以它用。
用户50xxx23
用户50xxx23 2
2025-05-04 19:54
自己做过烘焙,成本费比我在外面买的都贵。。。随便做做都比外面的好吃。所以现在不爱做,也不爱买了[哭笑不得]
追风之城
追风之城 2
2025-05-09 12:48
这饼子看着好像没熟
小白
小白 2
2025-05-15 23:19
蛋糕就是暴利
ZFOYY
ZFOYY 2
2025-05-19 00:03
配料出来了
用户10xxx59
用户10xxx59 2
2025-05-27 13:41
怕你报警
用户10xxx64
用户10xxx64 2
2025-06-15 14:54
设备折旧费呢
用户10xxx12
用户10xxx12 2
2025-06-19 17:08
意思是鸡蛋10块一斤咯
低调老大!
低调老大! 2
2025-06-20 07:17
这波操作666,生怕别人不知道你赚了多少,真是为顾客着想啊
千山暮云滨
千山暮云滨 2
2025-06-20 07:39
这波操作是想告诉我们成本高,所以售价也得高呗
静静看着
静静看着 1
2025-04-20 10:08
售价299.99!
闻道朝夕
闻道朝夕 1
2025-04-22 12:04
不是,这个盒子的大小能有一斤?
丝丝川川
丝丝川川 1
2025-04-22 22:42
我老婆做蛋糕的,一天做一个,亏200一天。
JINY·S.
JINY·S. 1
2025-04-22 12:52
税呢?设备折损费呢?城市清洁费呢?
仔哥
仔哥 1
2025-04-23 10:28
真牛逼,边际成本可以提前预知,有这能力去买彩票它不香吗[抠鼻][抠鼻][抠鼻]
用户57xxx87
用户57xxx87 1
2025-04-22 14:39
看起来跟烙饼一样
用户11xxx08
用户11xxx08 1
2025-04-24 08:10
所有餐营行业没有3倍利润,就是赔钱
小黑丶
小黑丶 1
2025-04-22 21:28
这要是不写上,我以为就是普通面包,超市几块钱一个
罗小黑
罗小黑 1
2025-04-27 09:19
以后我打工把我出生到毕业成本写上
都有病
都有病 1
2025-04-29 12:10
那是整个的价钱,手机只有1/4个。
一生所爱
一生所爱 1
2025-05-03 23:14
低于一斤重告他
夢…逝
夢…逝 1
2025-05-03 22:47
这包装成本他怕不是按照200%算的[静静吃瓜]
zjcaa6
zjcaa6 1
2025-05-06 17:22
房租再贵人工再贵和消费者有啥关系,卖的贵我就不买,他能把我怎样[并不简单]
用户68xxx50
用户68xxx50 1
2025-05-19 08:31
6英寸等于15.24厘米,有15.24么
用户17xxx51
用户17xxx51 1
2025-05-24 19:34
虚报成本,这东西成本不超过5块钱
落幕寞星辰
落幕寞星辰 1
2025-06-03 18:29
敢把自己成本弄出来,但凡有人跟你恶性竞争的,你就知道了
ヽなな
ヽなな 1
2025-06-21 10:15
安佳什么时候这么便宜了,商用1L的我记得80一盒来着
以绝望挥剑 着脆皮为铠
以绝望挥剑 着脆皮为铠 1
2025-07-07 16:00
对对对,老板亏本给你做蛋糕,太感动了,快多去他店里买些吧[滑稽笑]