每年的这个季节我们都要回老家去炸花生油,老公说自己炸的花生油吃的安心,没有任

海上泛繁花 2024-09-21 16:11:04

每年的这个季节我们都要回老家去炸花生油,老公说自己炸的花生油吃的安心,没有任何添加剂和防腐剂。 要回家榨花生油的话,我们自己没有种花生,当然是去外面买花生啦! 直接买现成做好的花生油的话,市面上的价格是25元一市斤,不管你买多少,都是这个价格,没得商量。 感觉吃花生油都快吃不起了[捂脸] 所以我们选择自己买花生,叫别人加工。 因为在老家有专门的加工作坊为村民们炸花生油,加工花生油的价格就是几块钱一斤。 连壳带皮,然后他免费的帮你剥壳,炒花生,蒸花生,最后,榨完花生油后,花生麸它还可以低价回收。当然,这就看你意愿了。如果你不需要花生麸,你可以卖给他一般情况下,花生麸的价钱还可以抵扣上加工费了呢😏 也就是相当于你把花生麸卖给他,他免费帮你榨花生油。好像也不亏吧[捂脸] 通常一斤花生,经过蒸、煮、炒,最后榨出来的花生油只有四两左右,但是这样算下来的价格,也比你在市面上买25块钱一斤的花生油便宜太多了! 就是自己要花点时间,因为你要去选花生,买花生,然后榨油的时候,你还要看着他干。要不然到时候你的花生榨了多少,自己心里都没数了。更有人说,也许做坊会把你好的发生换成他不好的,那样自己就亏了。 今年我们买了500多斤的花生🥜。 榨出了将近200斤的花生油,我们和姑姑伯父四家人分开,每一家都有几十斤呢,够吃一年了[赞]

0 阅读:2
海上泛繁花

海上泛繁花

感谢大家的关注