我还是太肤浅了!学校小卖铺到底有多赚钱?广西玉林,校内150平米的小卖铺年租金110万起拍,我本以为学校领导想钱想疯了,可拍卖的结果让我目瞪口呆!最终320万被人拍下!网友:320万最终都是学生的家庭来买单!
150平方,起拍价110万!这价格已经是正常市场租金的5倍左右!
我一开始觉得肯定会流拍,可是我还是肤浅了,现场竞拍的人加价都不带犹豫的!
拍卖师刚宣布110万起拍,就有人举牌说200万!一口气加价90万!
而仅仅几秒后,就有人出价220万,然后250万,再然后280万,直到320万才一锤定音!
高出起拍价接近3倍!那么问题来了,小卖铺每天要卖多少才能回本?
我默默在心里算了一笔账,一年减掉假期95天,大哥还剩270天,320万,平均每天1.16万才转回店铺租金,还不算人工和其他成本!
而按照30%的毛利,一天销售额需要达到39000元才能有利润!
这是什么概念?
假设学校2000人,平均每人每天消费19.5元,3000人平均每天每人消费13元,4000人每人每天近10元,达不到就亏本!
好的产品利润是不够的,估计只有大量采购不知名品质不好的商品或者加价卖商品,或者进临期商品才能提高利润吧?
商人无利不起早!这租金拍的越高,学生父母要承担的部分就越高……羊毛还是出在羊身上!
逗逗的豆豆
高中可以,初中小学亏得裤子都不会剩
用户10xxx61
首先你要清楚学校有多少学生,别搞得自己很懂似的,别人320万是天上掉下来的?那是人家精明能干赚来的。
英雄海扁王
这么赚钱为什么学校不自己搞,肥水不流外人田校长不可能不知道吧[捂脸哭]
LH深山老林
学校的摇钱树
韦晓广
可能是为了洗钱
无名草有主
如果学生进校,保安搜包,年租金可千万起拍
用户13xxx54
高中!一年就60天左右假期
大洋顺信和电车李武
玉高,6000多师生,一年只有30天假期!
用户14xxx12
单单一个小卖铺 能租出天花板的数,不要说别方面 ,细品,细品,细品
路在何方
承包费进谁的账户?
田秉璋
终于明白孩子的伙食费都不够用的[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]