#副作用小的止痛药#【止痛药选择哪一种副作用比较小?】有很多小姐妹经常会遭遇痛经或偏头痛的困扰。疼痛发作时往往需要止痛片帮助缓解疼痛。但是很多人经常吃止痛药又担心药物的副作用。那么,止痛药应该选择哪一种比较合理?
目前前临床上用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、女性经期疼痛的药物主要有两类:
一类是以对乙酰氨基酚为主要成分的止痛药,代表的药物有泰诺林、散利痛。
1.对乙酰氨基酚缓释片(商品名:泰诺林)
每片含主要成份对乙酰氨基酚0.65g。
可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,包括关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法: 成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。
不推荐12岁以下儿童使用本品。应整片服用,不得碾碎或者溶解后服用。本品为对症治疗药,不解决病因。
特别提醒:泰诺和泰诺林是两个不同的药。泰诺,又叫酚麻美敏片,本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg。主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
2. 复方对乙酰氨基酚片(商品名:散利痛)
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、无水咖啡因50mg。三种成分协同作用,可以增强镇痛的效果。
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法: 6岁以上儿童一次0.5-1片;成人一次1-2片,一日3次。可以用水或饮料吞服。
第二类是以布洛芬为主要成分的止痛药,如布洛芬咀嚼片、布洛芬缓释胶囊等:
1.布洛芬咀嚼片(商品名:芬必得)
每片含主要成份布洛芬0.2g。
用于缓解轻至中度疼痛,如牙痛、头痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法:成人一次1片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
2.布洛芬缓释胶囊
每粒含主要成份布洛芬0.4g。
适用于缓解下列症状:牙痛、头痛、原发性痛经、肩痛、肌痛及运动后损伤性疼痛;劳损、腱鞘炎 、滑囊炎引起的疼痛,骨关节炎引起的关节肿痛以及普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法:成人及12岁以上儿童 ,一次1粒,每日服用两次(早晚各一次)。
从副作用角度来看,无论是对乙酰氨基酚,或是布洛芬,都有胃肠道反应,大剂量使用会引起肝功能损害。对于肝功能不全的人要慎重使用。特别要注意不要超量使用。